Главная
Избранное
Трендовые цвета 2024

Трендовые цвета 2024

20 февраля 2024
Каждый сезон дизайнеры обновляют трендовые палитры. Во многом этот процесс похож на движение маятника — недавно подиумы пестрели яркими и неоновыми оттенками, а в коллекциях 2024 их понемногу начинают теснить приглушенные и более сложные цвета. Плюс, никто не отменял классику — базовые оттенки, которые появляются почти в каждой сезонной линейке популярных брендов одежды и обуви. Как во всем этом разобраться и правильно интегрировать в свой гардероб модные оттенки 2024? Рассказываем в деталях.

Большая группа модных оттенков 2024 — теплая нейтральная гамма. Дизайнеров вдохновляют натуральные цвета и материалы. Серо-коричневый, оттенок мела и пергамента, овсяное молоко — вот список самых популярных расцветок обуви и одежды для любого сезона 2024 года.

И это хорошая новость: такой спектр цветов идеально подходит для базового гардероба на каждый день. Например, бежевый свитшот гармонично дополнит образы с атласной юбкой, джинсами или брюками из костюмной ткани. А песочные лоферы хорошо впишутся в аутфиты с платьем в длине миди, палаццо или воздушными кюлотами.

Также теплые нейтральные тона прекрасно сочетаются почти с любыми группами цветов (с яркими или пастельными, а также с базой — черным, белым и серым), позволяя создавать образы с разным настроением. Чернильный, голубой, цвет льда — в моде все версии синего. Эта группа цветов прекрасно вписывается в концепцию трендового стиля «офискор» и идеально дополняет базовый гардероб. Темно-синие пары станут хорошей альтернативой черной обуви, а также отлично дополнят образы для зимы и ранней весны.

Институт Pantone признал главным цветом 2024 года нежный оттенок peach fuzz («персиковый пушок»). Кроме него стоит обратить внимание и на другие тона этой палитры:

  • ярко-розовый;
  • приглушенный оранжевый;
  • светло-коралловый;
  • припыленный абрикосовый;
  • нефритовый.

Используйте эти трендовые сочетания цветов 2024 в одежде на свое усмотрение: составляя яркие образы или добавляя акценты более сдержанным аутфитам, например — с помощью обуви или аксессуаров. А еще эта цветовая гамма идеально подходит для эффектного гардероба на лето и раннюю осень.

Зеленый вдохновляет дизайнеров уже не первый сезон. В сезоне SS24 хроматическая зелень используется, чтобы подчеркнуть связь между природой и технологиями.

Выбирая обувь на весну и лето, обратите внимание на следующие актуальные оттенки зеленого:

  • цвет морских водорослей;
  • нефрит;
  • сине-зеленый;
  • ярко-зеленый;
  • «цифровой» лаймовый.

Пары этих цветов станут хорошим дополнением монохромных образов в базовых и нейтральных тонах, а также всех сочетаний с оранжевым, синим, песочным, розовым.

Стоит обратить внимание и на аксессуары в разных тонах зеленого — они способны освежить любой аутфит и смотрятся необычно. Палитра оптимистичных красных тонов (клюквенный, бордовый, малиновый) заряжает энергией и привлекает внимание. Обувь, выполненная в этих оттенках, добавит вашему аутфиту яркий акцент и сделает его запоминающимся. Для более сдержанных образов красную обувь можно сочетать с темными или светлыми брюками, юбками и классическими джинсами.

Нужен эффектный аутфит? Смотрим фото с показов SS24 и повторяем подиумную стилизацию: берем за основу образ с юбкой и дополняем его красными колготками и туфлями в тон.

Хочется добавить аутфитам ярких деталей? Дополните привычные образы сумкой в оттенках красного или бордового в минималистичном дизайне. Исследуйте модные оттенки 2024 года, опираясь на эти рекомендации, и не бойтесь экспериментировать c новыми образами.

Автор: Людмила Васильченко, стилист

Вернуться к списку статей